A eleição acontecerá neste domingo (01) na Unimontes

O Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente de Montes Claros – CMDCA, por meio de Comissão Organizadora, estará realizando no próximo domingo, 1° de outubro, das 8h às 17h, no Campus Universitário Professor Darcy Ribeiro (Campus Sede da Unimontes), a eleição dos Conselhos Tutelares de Montes Claros. A disputa irá eleger os 20 conselheiros tutelares para trabalharem nos 4 Conselhos Tutelares do município, para o quatriênio 2024/2028, de 10 de janeiro de 2024 a 10 de janeiro de 2028.

O Conselho Tutelar é órgão permanente e autônomo, não jurisdicional, encarregado pela sociedade de zelar pelo cumprimento dos direitos da Criança e do Adolescente, cumprindo as atribuições previstas no Estatuto da Criança e do Adolescente. Os eleitos ganharão salários de R$ 1.971,27 e a jornada de trabalho é de 40 horas semanais, mais regime de plantão. Poderão votar todos os eleitores de Montes Claros que estejam regularizados perante a Justiça Eleitoral até a data 3 de julho deste ano.

“O Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente de Montes Claros convida a todos os eleitores aptos, a exercerem este ato de cidadania, cumprindo o seu dever social comparecendo no dia da eleição para escolha de conselheiros tutelares atuantes e que buscam zelar pelos direitos das crianças e adolescentes deste município”, conclamou a presidente do CMDCA, Karine Neves Dias.

Treinamento – Com o objetivo de treinar e capacitar os mesários para que possam desempenhar suas funções com eficiência e transparência, garantindo o bom andamento das eleições dos Conselho Tutelares de Montes Claros, o Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente de Montes Claros, realizou um treinamento essencial para mesários que atuarão nas eleições do dia 1º de outubro de 2023. O treinamento foi realizado em colaboração com a Comissão Especial Organizadora do Processo de Escolha Unificado dos Novos Membros do Conselho Tutelar, a Secretaria de Desenvolvimento Social e a Equipe do Cartório Eleitoral de Montes Claros.
Os participantes receberam informações sobre a legislação eleitoral, o funcionamento das urnas eletrônicas e os procedimentos para a apuração dos votos.

Segue a lista lista, por ordem alfabética, dos candidatos para os Conselhos Tutelares de Montes Claros:

1. Adriana Maria Cardoso Pinheiro – ADRIANA (101)

2. Alex Sandro de Freitas Costa – ALEX SANDRO (102)

3. Alíria Ferreira Leal Martins – ALÍRIA LEAL (103)

4. Alvina Thaisa Caetano Barbosa – ALVINA BARBOSA (104)

5. Ana Carolina Soriano Nobre – ANA CAROLINA SORIANO (105)

6. Ana Mare Ribeiro – ANA MARE RIBEIRO (106)

7. Bruna Cristina Alves – BRUNA ALVES (109)

8. Camila Lima Oliveira – CAMILA LIMA (110)

9. Carla Monique Gomes Santos – CARLA MONIQUE (111)

10. Crislaine Fernandes Oliveira dos Santos – CRISLAINE (113)

11. Daniel Hebert da Silva Soares – DANIEL SOARES (114)

12. Daniela Cácia dos Santos – DANIELA CÁCIA (115)

13. Daniele Cristina Santos Caetano Brito – DANIELA CRISTINA SANTOS (116)

14. Danyele Crysthine Rodrigues Santos – DANY RODRIGUES (117)

15. Fabiany Micaelle dos Reis Oliveira – FABIANY MICAELLE (120)

16. Fabilce Jaqueira Almeida – BIA ALMEIDA (121)

17. Gilmar Nicodemos Ramos – GILMAR NICODEMOS (122)

18. Gustavo Cruz Mendes – GUSTAVO MENDES (123)

19. Helder Cardoso dos Santos Vital – HELDER CARDOSO (124)

20. Helen Shalomanhia Fonseca de Medeiros – HELEN SHALOMANHIA (125)

21. Hirla Rafaela Cardoso Lima Domingues – RAFAELA CARDOSO (126)

22. Ilma Tiago dos Santos Lopes – ILMA TIAGO (128)

23. Isabella Caroline Ohara Soares de Oliveira – ISABELLA OHARA (129)

24. Ivone Medeiros de Barros – IVONE MEDEIROS DE BARROS (130)

25. Jéssica Ferreira dos Santos – JÉSSICA FERREIRA (131)

26. João Batista Ferreira de Freitas – VOVÔ MALUCO (132)

27. Jonicélia Ariane Gouvea – JONICÉLIA ARIANE GOUVEA (133)

28. Júnia Marise Fagundes Magalhães – JÚNIA MARISE FAGUNDES (134)

29. Jussara Gonçalves Ferreira Leite – JUSSARA GONÇALVES (135)

30. Kamila Geórgia de Paula Antunes Souto – KAMILA SOUTO (136)

31. Katherinne Stefanny Silva Alves – KATHERINNE STEFANNY SILVA (137)

32. Laynne Gabryele Brito Pereira – LAYNNE BRITO (139)

33. Leonardo da Silva Prates – LEONARDO PRATES (140)

34. Luana Eduarda de Jesus Oliveira Lopes – LUANA EDUARDA DE JESUS (142)

35. Luciana de Jesus Santos Cardoso – LUH DO GRUPO SOU HUMANO (143)

36. Luciano de Sá Santos – LUCIANO DO SEGUNDA CHANCE (144)

37. Malone Caroline Silva – MALONE(145)

38. Maria de Lourdes Gino Ferreira – LURDINHA GINO (146)

39. Maria Lindalva Nascimento Reis – MARIA LINDALVA NASCIMENTO REIS (147)

40. Marlaine do Carmo Silva Martins – MARLAINE MARTINS (148)

41. Matheus Maia Abreu Lopes – MATHEUS MAIA (149)

42. Maxwel Cavalcanti Brandão – MAXWEL (150)

43. Mônica Silva Lopes – MÔNICA SILVA LOPES (151)

44. Paula Denise Neves Veloso – PAULA DENISE NEVES VELOSO (152)

45. Poliana Dias Magalhães – POLIANA DIAS MAGALHÃES (153)

46. Pollyana de Fátima Medeiros Gonçalves – POLLYANA MEDEIROS (154)

47. Regina Aparecida Lopes Oliveira – REGINA LOPES (155)

48. Regina Queiroz de Oliveira – REGINA QUEIROZ DE OLIVEIRA (156)

49. Reivison Dias Terence – REIVISON TERENCE (157)

50. Rita de Cássia de Jesus Neves – RITA DE CÁSSIA DE JESUS NEVES (158)

51. Rutiele Xavier de Oliveira – RUTIELE XAVIER (159)

52. Sara de Jesus Pereira da Silva – SARA DE JESUS (160)

53. Sebastiana Janice Ribeiro Gomes – JANICE MAJOR (161)

54. Shírlis Alves Prates – SHÍRLIS ALVES PRATES (162)

55. Solange Macedo Santos – SOLANGE MACEDO (163)

56. Sônia Maria Zuba Santana – SÔNIA MARIA ZUBA SANTANA (164)

57. Vitória Soares Duarte Januário – VITORIA SOARES (167)

58. Zenaide Alves Barbosa – ZENAIDE (168)

59. Zulma de Jesus Santos Brito – ZULMA BRITO (169)

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

nove − 7 =