Estão definidos os 77 deputados estaduais de Minas Gerais para a legislatura 2023-2026. O resultado saiu na madrugada desta segunda-feira (03/10).

Confira a lista dos 77 deputados estaduais mineiros eleitos:

1- Bruno Engler (PL) – 637.412 votos
2- Beatriz Cerqueira (PT) – 248.664 votos
3 – Cassio Soares (PSD) – 132.382 votos
4 – Antonio Carlos Arantes (PL) – 119.686 votos
5 – Mauro Tramonte (Republicanos) – 110.741 votos
6 – Arlen Santiago (Avante) – 107.236 votos
7 – Noraldino Júnior (PSC) – 104.552 votos
8 – Leandro Genaro (PSD) – 101.190 votos
9 – Fábio Avelar (Avante) – 99.317 votos
10 – Tadeuzinho (MDB) – 96.862 votos
11 – Tito Torres (PSD) – 96.811 votos
12 – Gustavo Valadares (PMN) – 96.714 votos
13 – Ulysses Gomes (PT) – 95.598 votos
14 – Eduardo Azevedo (PSC) – 92.624 votos
15 – Cristiano Silveira (PT) – 90.271 votos
16 – Gil Pereira (PSD) – 88.393 votos
17 – Neilando Pimenta (PSB) – 85.364 votos
18 – Dr. Jean Freire (PT) – 84.489 votos
19 – Delegado Christiano Xavier (PSD) – 83.535 votos
20 – Elismar Prado (Pros) – 83.344 votos
21 – Carlos Henrique (Republicanos) – 82.881 votos
22 – Ione Pinheiro (União) – 80.136 votos
23 – Mário Henrique Caixa (PV) – 76.360 votos
24 – Raul Belém (Cidadania) – 76.329 votos
25 – Sargento Rodrigues (PL) – 76.039 votos
26 – João Magalhães (MDB) – 75.285 votos
27 – Doorgal Andrada (Patriota) – 73.338 votos
28 – Zé Guilherme (PP) – 72.376 votos
29 – Duarte (PSD) – 71.880 votos
30 – Bosco (Cidadania) – 70.807 votos
31 – Dr. Paulo (Patriota) – 70.569 votos
32 – Enes Cândido (PMN) – 70.472 votos
33 – Marquinho Lemos (PT) – 69.374 votos
34 – Leonídio Bouças (PSDB) – 69.355 votos
35 – Lohanna (PV) – 67.178 votos
36 – Doutor Wilson Batista (PSD) – 66.481 votos
37 – Leninha (PT) – 65.864 votos
38 – Coronel Sandro (PL) – 65.173 votos
39 – Thiago Cota (PDT) – 64.944 votos
40 – Douglas Melo (PSD) – 64.170 votos
41 – João Vitor Xavier (Cidadania) – 62.597 votos
42 – Betão (PT) – 62.169 votos
43 – Charles Santos (Republicanos) – 61.727 votos

44 – Arnaldo (União) – 61.059 votos
45 – Alencar da Silveira Jr. (PDT) – 60.283 votos
46 – Rafael Martins (PSD) – 60.142 votos
47 – Lud Falcão (Podemos) – 59.381 votos
48 – Delegada Sheila (PL) – 58.003 votos
49 – Bim da Ambulância (Avante) – 57.217 votos
50 – Roberto Andrade (Patriota)- 54.120 votos
51 – Vitório Júnior (PP) – 53.135 votos
52 – Caporezzo (PL) – 52.168 votos
53 – Dr. Maurício (Novo) – 52.025 votos
54 – Zé Laviola (Novo) – 51.913 votos
55 – Andreia de Jesus (PT) – 51.120 votos
56 – Macaé Evaristo (PT) – 50.416 votos
57 – Luizinho (PT) – 47.644 votos
58 – Professor Cleiton (Cleitinho) (PV) – 47.184 votos
59 – Betinho Pinto Coelho Alberto (PV) – 45.113 votos
60 – Professor Wendel Mesquita (Solidariedade) – 44.885 votos
61 – Nayara Rocha (PP) – 44.619 votos
62 – Celinho Sintrocel (PCdoB) – 44.262 votos
63 – Bella Gonçalves (Psol) – 43.768 votos
64 – Ricardo Campos (PT) – 43.690 votos
65 – Gustavo Santana (PL) – 43.282 votos
66 – Leleco Pimentel (PT) – 43.143 votos
67 – Maria Clara Marra (DC) – 42.415 votos
68 – Alê Portela (PL) – 42.179 votos
69 – Grego (PMN) – 38.936 votos
70 – Oscar Teixeira (PP) – 34.442 votos
71 – Coronel Henrique (PL) – 34.336 votos
72 – Adriano Alvarenga (PP) – 34.303 votos
73 – Chiara Biondini (PP) – 34.126 votos
74 – Lucas Lasmar (Rede) – 34.092 votos
75 – Ana Paula Siqueira (Rede) – 33.621 votos
76 – Marli Ribeiro (PSC) – 31.340 votos
77 – Rodrigo Lopes (União) – 28.270 votos

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

11 − 3 =